Addetti e direttivo

I collaboratori del Consorzio Vini Alto Adige

Vini Alto Adige
Via Crispi 15
39100 Bolzano Alto Adige - Italia

Orari di apertura
Lunedi - Giovedi 8:00 - 12:00 / 14:30 - 17:00
Venerdi 8:00 - 12:00

Tel. +39 0471 978 528
Fax +39 0471 326 842
info@suedtirolwein.com

Direttore

Eduard Bernhart
+39 0471 1884772
eduard.bernhart@suedtirolwein.com

Assistenza di direzione
Michael Wild
+39 0471 1884771
michael.wild@suedtirolwein.com

Head of Marketing
Alexandra Cembran
+39 347 340 4490
alexandra.cembran@suedtirolwein.com

Marketing
Heidi Schweigkofler (in maternità)
+39 331 627 3222
heidi.schweigkofler@suedtirolwein.com

Marketing
Sarah Baraldi
+39 320 135 2822
sarah.baraldi@suedtirolwein.com

Assistenza soci e contabilità
Margareta Pircher
+39 0471 978528
margaret.pircher@suedtirolwein.com

Gestione del registro vini & Assistenza soci
Sophie Prader
+39 0471 1884 773
sophie.prader@suedtirolwein.com

Gestione del registro vini & Assistenza soci
Verena Plank
+39 0471 978 528
verena.plank@suedtirolwein.com
 
Il direttivo del Consorzio Vini Alto Adige

Andreas Kofler, Presidente
Martin Foradori, Vicepresidente
Philipp Plattner, Consiglio d'amministrazione
Oscar Lorandi, Consiglio d'amministrazione
Klaus Pardatscher, Consiglio d'amministrazione
Stefan Vaja, Consiglio d'amministrazione
Georg Eyrl, Consiglio d'amministrazione
Alois Clemens Lageder, Consiglio d'amministrazione
Peter Zemmer, Consiglio d'amministrazione
Hannes Andergassen, Consiglio d'amministrazione

Peter Gliera, Sindaco Unico

Si apra il sipario per i vini dell’Alto Adige

Fra tendenze ed eventi, piaceri e cultura

Articoli che potrebbero interessarvi
Impressioni sul vino:Visto, piaciuto, condiviso
Newsletter
Sempre aggiornati con la newsletter sui vini dell'Alto Adige